https://analytics.google.com/analytics/web/#/report-home/a121778924w179761925p178046011

Подавим восстание прыщей и чёрных точек

Подавим восстание прыщей и чёрных точек

Подростковый возраст - это тот период, когда мальчикам и девочкам нужно начинать косметический уход за кожей лица. Потому что в период полового созревания происходит гормональная перестройка организма, а так как работа сальных желез регулируется преимущественно половыми гормонами, то это естественно отражается и на коже лица.

Кожа становится более жирной, склонной к закупорке пор, появлению черных точек и прыщей. И нередко, самый главный вопрос, который беспокоит подростков - как избавиться от ненавистных прыщей? Родителям очень важно объяснить, а подросткам понять, что подобные изменения состояния кожи - это неотъемлемая часть периода взросления, через которую, увы, придётся пройти.

Но это не значит, что нет никакого смысла ухаживать за кожей лица. Средства ухода могут уменьшить риск развития воспалительных процессов, способствовать скорейшему заживлению уже имеющихся высыпаний и улучшить состояние кожи в целом.

Основное средство, которое понадобится в этом возрасте - это средство для очищения кожи лица. Это может быть пенка для умывания или гель с противовоспалительным эффектом, которые будут тщательно, но бережно очищать вашу кожу.

Если кожа сухая или нормальная, то утром такую кожу достаточно просто умыть водой и промокнуть лицо полотенцем. А вечером необходимо очистить кожу с помощью очищающих средств - мягкого геля или пенки для умывания для сухой и нормальной кожи. Один раз в неделю можно использовать скраб, для отшелушивания мертвых клеток. В качестве скраба могут выступать и пленочные маски.

Питательные и увлажняющие маски необходимы в качестве еженедельного ухода для любого типа кожи. Для подросткового периода эти средства отличает более легкая текстура.

А если кожа очень чувствительная и после умывания появляется чувство сухости и стянутости, то можем посоветовать умываться не водопроводной, а минеральной или чистой питьевой водой. Или можно после умывания сполоснуть лицо легким настоем противовоспалительных трав, например, ромашки.

У обладателей комбинированной и жирной кожи в подростковом возрасте, как правило, немало проблем - жирность кожи, черные точки и периодические высыпания. В таком случае необходимо использовать очищающий гель для жирной комбинированной и проблемной кожи и утром и вечером. А также, желательно иметь и несколько дополнительных средств.

Из бюджетных средств можно приобрети в аптеке 2% раствор салициловой кислоты и обрабатывать воспаленные прыщи 2 раза в день. Салициловая кислота оказывает на прыщ противовоспалительное действие и уменьшает секрецию сальных желез. Однако не стоит обрабатывать поражённые участки слишком часто или длительное время. Достаточно обрабатывать прыщики 2 раза в день в течении 3-5 дней, иначе можно пересушить кожу в области воспаления. Либо можно приобрести специальные средства из лечебной косметики для проблемной кожи, которые обычно содержат не только салициловую кислоту, но и увлажняющие компоненты и поэтому не так сильно подсушивают кожу.

При наличии множественных мелких высыпаний можно использовать тоники и лосьоны для проблемной кожи, которые регулируют избыточную секрецию кожного сала и препятствуют появлению прыщей.

Но не стоит использовать такие лосьоны постоянно и на всё лицо, особенно спиртосодержащие, чтобы не пересушивать кожу лица. Лучше применять такие средства локально на проблемных участках.

Увлажняющие и очищающие глиняные маски необходимы в качестве еженедельного уходы для любого типа кожи.

Для кожи смешанного типа, жирной и проблемной кожи стоит выбрать обезжиренные лосьоны и гели с матирующим эффектом.

Многие подростки довольно сильно комплексуют из-за пятен и прыщей, поэтому мы рекомендуем мамам приобрести своим детям антибактериальный маскирующий карандаш

Девочки в подростковом возрасте нередко уже начинают пользоваться декоративной косметикой и тональными средствами. Относительно декоративной косметики - тушь, тени, помада - главное не забывать вечером делать тщательный демакияж и не ложиться спать с косметикой на лице.

Правила от Любимого:

Помните, что победить акне возможно в любом возрасте, главное – запастись терпением и правильной косметикой. 

Со вторым пунктом мы готовы помочь – переходите в каталог и выбирайте средства для ежедневного ухода за жирной и проблемной кожей.