https://analytics.google.com/analytics/web/#/report-home/a121778924w179761925p178046011

Мягкое очищение мицеллярная вода или молочко

Мягкое очищение мицеллярная вода или молочко

Чем шире ассортимент косметики, тем сложнее выбор, не правда ли? И очищающих средств это тоже касается. Начнем с вопроса: «Что больше подходит коже: очищающее молочко или мицеллярная вода?»

Почему для очищения кожи косметические средства лучше воды

Потому что вода не может растворить жиры, а значит, удалить макияж и средства ухода, в состав которых они входят. А жесткая водопроводная вода к тому же нарушает рН кожи, на восстановление которого требуется несколько часов.

Разница в принципе действия мицеллярной воды и молочка

Ученым понадобилось почти сто лет, чтобы разработать очищающую косметику на основе мицелл. Эти микросферы поверхностно-активного вещества удивительным образом сочетают в себе гидрофильную и гидрофобную части, то есть способны удалять с поверхности кожи как обычные, так и жиросодержащие загрязнения.

Когда мы наносим на ватный диск мицеллярный раствор и проводим диском по лицу, мицеллы собирают с поверхности кожи как водорастворимую пыль, так и жирорастворимые загрязнения и макияж.

Косметическое молочко представляет собой эмульсию. Только ее «жирность» производитель может варьировать в широком диапазоне, подчас превращая очищающее молочко в «сливки». В любом случае, жирорастворимые соединения растворяют загрязнения, а текучая водная основа позволяет их снимать с помощью ватного диска.

Чем различаются мицеллярная вода и молочко в применении

  • Молочко — оптимальный выбор для кожи, склонной к сухости.
  • Со стойким макияжем молочко вряд ли справится, а мицеллярная вода — запросто. Особенно если речь идет о бифазной формуле.
  • Мицеллярная вода подходит для любого типа кожи. Выбирая молочко, уточните, для какого типа кожи рекомендован продукт.
  • Что касается возможности применения средств на коже вокруг глаз, читайте инструкцию производителя.
  • После молочка стоит использовать тоник, чтобы завершить очищение и удалить с кожи остатки очищающего средства. Мицеллярной водой можно ограничиться, хотя и после нее дерматологи рекомендуют умыться водой и воспользоваться тоником, поскольку мицеллы — поверхностно-активные вещества и оставлять их на коже ни к чему.

А Вам что больше подходит -  мицеллярная вода или молочко? J