https://analytics.google.com/analytics/web/#/report-home/a121778924w179761925p178046011

Мифы о подгузниках для детей

Мифы о подгузниках для детей

Разберём популярные ошибки и опасения мамочек. 

Некоторые родители опасаются, что подгузники плохо влияют на развитие и здоровье детей: мешают приучать к горшку, искривляют ноги и портят кожу. В этой статье мы расскажем, почему это всего лишь мифы и объясним, как правильно обращаться с подгузниками. 

Миф № 1. Подгузники — главная причина раздражения кожи 

Пелёночный дерматит или раздражение — это воспалительная реакция в области под подгузником, которая может быть вызвана длительным контактом кожи малыша с влагой или калом, а также трением. Он может проявляться в виде покраснений, высыпаний и часто встречается у новорождённых и младенцев. Возможных причин много — некоторые факторы могут повысить чувствительность кожи малыша и способствовать появлению сыпи. Например, проблемы с желудком и кишечником, антибиотики, прорезывание зубов, кожные инфекции, детская косметика и аллергия. 

Иногда родители связывают это с материалами подгузника, но виноваты не сами подгузники, а их неправильное использование — редкая смена и маленький размер. Влияет и несоблюдение правил гигиены, в том числе слишком редкое и слишком частое подмывание, особенно с мылом, а также повышенная потливость ребёнка, влажный климат и жара. 

Если сыпь сильная, выглядит не как обычно и не проходит в течение нескольких дней, а кожа шершавая, покрывается волдырями или кровоточит, нужно обратиться к врачу-педиатру. Симптомы пелёночного дерматита могут быть сходны с признаками других, более серьёзных заболеваний. Пелёночный дерматит могут вызывать проблемы с желудком и кишечником, антибиотики, прорезывание зубов 

Покраснения можно вылечить дома, если правильно и бережно ухаживать за кожей малыша. Если участки начали мокнуть — нужно поспешить к педиатру. 

Миф № 2. Подгузники можно редко менять 

Подгузники не провоцируют проблемы с кожей малыша и опрелости, но важно правильно их использовать и соблюдать правила гигиены. Для профилактики аллергии стоит применять одноразовые подгузники и менять их по мере наполнения, но не реже, чем раз в пять–шесть часов днём и раз в 12 часов ночью. Летом менять подгузник нужно чаще: температура воздуха выше, поэтому риск опрелостей возрастает. 

Важно правильно подбирать размер подгузника по весу ребёнка: он не должен слишком плотно прилегать к коже малыша или быть очень свободным. Производители позволяют учитывать разную комплекцию детей при одинаковом весе, чтобы подгузник не поджимал, и указывают категории с запасом, например 3–6 кг и 5–9 кг. 

При каждой смене подгузника нужно тщательно очищать кожу малыша — протирать специальными влажными салфетками, подмывать тёплой водой и насухо протирать. 

Миф № 3. Подгузники вызывают бесплодие и искривление ног 

Есть мнение, что ношение подгузников, особенно длительное, приводит к бесплодию у мальчиков. Это вымысел: даже при длительном использовании температура внутри подгузника не превышает 36 °С, что не может привести к бесплодию. Кроме того, это актуально для организма мальчиков в возрасте не младше 9–12 лет. 

Некоторые родители уверены, что ношение подгузников может привести к искривлению ног. Это неправда: во время использования подгузников или трусиков никакого воздействия на скелет не происходит. Ошибкой будет связывать ношение подгузника с дисплазией — врождённой незрелостью суставов. Подгузник, наоборот, может препятствовать развитию этой болезни: при его использовании ребёнок находится в положении, при котором невозможно свести ноги. При правильном использовании подгузники не могут повлиять на здоровье малыша. 

 

Миф № 4. Подгузник мешает приучать ребёнка к горшку 

Подгузник не мешает научить ребёнка пользоваться горшком, когда он уже начал осознавать свои физиологические потребности. Для этого периода многие родители используют подгузники-трусики: их легко снимать и надевать, как обычное бельё. Ребёнок даже может учиться делать это сам. Процесс приучения можно начинать, если ребёнок умеет ходить, может сам сесть на горшок и встать с него, испытывает дискомфорт в грязном подгузнике и явно показывает это, остаётся сухим более 2,5–3 часов. Ребёнок должен осознать, для чего нужен горшок, не считать его игрушкой и не бояться. Обычно это происходит в возрасте старше 18 месяцев, но в целом всё индивидуально: некоторых малышей можно начинать сажать на горшок раньше или наоборот, позже. В любом случае возраст не зависит от того, используют родители подгузник или нет. 

 

Миф № 5. Нужно покупать разные подгузники для мальчиков и девочек 

Есть мнение, что с учётом физиологических особенностей влага впитывается эффективнее. Подгузники для мальчиков и девочек действительно есть и различаются расположением впитывающего слоя. В подгузниках для девочек он расположен ближе к ягодицам, для мальчиков — к животу. 

Правда, для современных подгузников это разделение неактуально: чтобы влага впитывалась быстро, стоит выбирать изделия с воздушными каналами. Они мгновенно впитывают жидкость и распределяют её внутри подгузника вне зависимости от пола ребёнка. Жидкость равномерно распределена внутри всего подгузника, а не собирается комком в одном месте. 

 

Миф № 6. Новорождённым тоже нужны подгузники-трусики 

Младенцам, которые большую часть дня спят, подгузники­-трусики не нужны. Они предназначены для подвижных подросших малышей. Обычно их начинают использовать в возрасте шести месяцев, но иногда и раньше: всё зависит от того, насколько активен малыш. На трусики стоит переходить, когда он начинает двигаться более активно — учится переворачиваться, ползать. 

В подгузниках-трусиках предусмотрен цельный тянущийся пояс и эластичные манжеты, благодаря которым их легко надевать и снимать. Трусики удобно сидят и не ограничивают движения малыша. Они впитывают так же хорошо, как и подгузники, поэтому их можно использовать и днём, и ночью. 

 

Миф № 7. Все подгузники одинаковые, и можно не выбирать 

Вероятность, что попадётся поддельный подгузник, очень маленькая. Производство обходится слишком дорого, но к покупке средств гигиены для малыша стоит отнестись внимательнее: в них есть разница, и от неё зависит детское здоровье. 

Качественный подгузник сделан из дышащих материалов, приятных на ощупь. Некоторые родители предпочитают подгузники из целлюлозы или других натуральных материалов, но иногда они хуже впитывают жидкость или не позволяют коже малыша дышать. Застёжки подгузника должны быть многоразовыми и надёжными. Некачественные липучки могут расстёгиваться, когда малыш двигается. С ними подгузник будет хуже сидеть на ребёнке и протекать. Покупать подгузники поштучно негигиенично. Если вы выбираете новый вид и размер подгузников, рекомендуем купить маленькую упаковку на пробу — вдруг они не подойдут. 

 

7 мифов о подгузниках: как обстоят дела на самом деле 

Подгузники — не главная причина раздражения кожи, но, если редко менять их, можно спровоцировать проблемы. 

Нельзя надеть подгузник на ребёнка и забыть о нём: нужно вовремя поменять его, тщательно очистить кожу после, а также важно правильно подобрать размер. 

Подгузники не могут вызывать бесплодие у мальчиков или способствовать искривлению ног — их конструкция это исключает. 

Подгузник не мешает приучать ребёнка к горшку, но может даже помочь: ребёнок сможет сам снимать и надевать подгузники-трусики. 

Мальчикам и девочкам необязательно покупать разные подгузники: современные средства гигиены удобны для обоих полов. 

Новорождённым не нужны подгузники-трусики: эти малыши пока не проявляют активности и не нуждаются в поясе на резинке. 

Подгузники отличаются материалами и особенностями конструкции, поэтому отличаются по степени впитывания и удобству.