https://analytics.google.com/analytics/web/#/report-home/a121778924w179761925p178046011

Лучшие средства для удаления жира на кухне

Лучшие средства для удаления жира на кухне

Сверкающая чистотой кухня, идеально отмытые сковородки, плита, духовка, вытяжка, микроволновка... Любая хозяйка знает, каких трудов стоит эта красивая картинка. И конечно, добиться ее без современных жироудалителей было бы очень сложно. 

Чтобы подобрать подходящий жироудалитель, необходимо ориентироваться на следующие критерии:

Тип поверхности. Для очистки духовки, микроволновой печи, металлических поверхностей, посуды (в том числе и сковородок) от жира и нагара подойдут средства в виде спреев. Отмыть кухонную мебель от жира помогут обычные средства для мытья посуды и окон - они эффективно удаляют нагар, не повреждая материал.

Степень загрязнения. При небольших, не застарелых загрязнениях подойдут щелочные растворы с концентрацией или не щелочные. Более мощные жироудалители рекомендуется использовать для удаления более стойких загрязнений - они содержат агрессивные компоненты, которые могут повреждать некоторые поверхности и раздражать кожу и дыхательные пути, поэтому при возможности от их применения вообще стоит воздержаться.

Аллергия. Так как жироудалители зачастую - очень мощные растворы, то у лиц со склонностью к аллергии они могут вызывать более сильную реакцию. При аллергии на любой из компонентов состава применения средства стоит избегать. А если без него совсем никуда - проконсультироваться с врачом для назначения антигистаминных препаратов.

Лучшие ЛЮБИМЫЕ средства от жира на кухне — по отзывам экспертов и хозяек — представлены в нашем рейтинге. Выясним, как правильно выбирать и использовать средства против жира и копоти, а заодно узнаем, какие из них действительно помогут содержать кухню в полном порядке.

 

Мистер Чистер для чистки духовок и микроволновых печей

Продукт для удаления жира от «Невской косметики» сочетает в себе хорошее качество и невысокую цену. Подходит для металлических поверхностей, стеклокерамики, эмали, СВЧ, кухонных плит, духовых шкафов, грилей. В составе помимо щелочи есть растворитель, а это значит, что им можно не только убирать свежие загрязнения, но и чистить пригоревший жир и застарелые пятна. Процент содержания активных веществ не указан, поэтому определить мощность средства «на глаз» не получится. Для работы продукт распыляется на поверхность на 3-10 минут. Хозяюшки оценивают это средство как довольно сильное и эффективное, но едкое (средства индивидуальной защиты обязательны).

Чистящее средство для кухни Azelit GraSS

Далее в обзоре – жироудалитель, который отлично справляется с застарелыми загрязнениями. Его высококонцентрированная формула моментально расщепляет пригоревшие остатки пищи с эмалированной и нержавеющей посуды, с металлических и стеклокерамических варочных панелей. Средство удаляет нагар с коптилен и грилей, пароконвектоматов и жаровень. Оно справляется с загрязнениями на стекле, фарфоре, фаянсе. Жидкость легко удаляется при помощи губки, дополнительной полировки поверхностей не требуется. Ее используют не только дома, но и в общественных организациях. Средство дезинфицирует поверхности, исключает накапливание посторонних запахов на стенках посуды и бытовой технике. Его применяют в медицинских и детских учреждениях, где необходимо не просто эффективное очищение быстрозагрязняющихся поверхностей, но и обеспечение антибактериального эффекта. Средству Azelit ставят высокие оценки. Оно помогает содержать в чистоте кухню без особых усилий со стороны хозяйки. Время воздействия составляет от 10 до 20 секунд, в особо сложных случаях – до 1 минуты.

Sanita гель Антижир 

Популярное средство от жира, в котором сочетаются низкая цена, экономичность и приемлемая эффективность. Форма геля хорошо подходит для чистки труднодоступных мест и стыков. В составе щелочь (5-15%) и анионные ПАВ (<5%), без добавления растворителей. Средство очень хорошо справляется со свежими жировыми загрязнениями, для удаления застарелого жира нужно наносить несколько раз и выдерживать время (производитель рекомендует 7 минут, но можно и немного дольше). Запах есть, но не убийственный (сказывается отсутствие растворителей). Подходит для мытья пола, в том числе ламината.

Frosch для удаления жира Грейпфрут

Самое безопасное средство для мытья кухни в нашем рейтинге, без резкого запаха и опасности получить ожог кожи. В составе натуральное мыло, смесь анионных и неионогенных ПАВ, натуральный экстракт грейпфрута. Подходит для чистки любых кухонных поверхностей, от духовок и грилей до фартуков, фасадов, обеденных столов. Рекомендуется использовать с осторожностью на деревянных, акриловых, лакированных поверхностях. По отзывам, это единственное средство против жира, которое при использовании не вызывает никаких негативных эмоций; пахнет приятно, действует быстро, не требует применения перчаток. Многолетний жир, оно, конечно, не отмоет, а вот для ежедневного наведения порядка, мытья сковород и протирания плит подходит прекрасно.

Unicum Gold

Продолжает наш обзор лучших средств от жира Gold от Unicum. Средство содержит высокий процент щелочи (5-15%), растворителей (5-15%) и неиногенные ПАВ (<5%), которые считаются наиболее эффективными для захвата молекул жира. Очень быстро удаляет застарелый жир, нагар и копоть. Рекомендуется наносить его на 15-20 секунд и сразу смывать водой, а в сложных случаях оставлять на поверхностях не более 1 минуты. По отзывам, Уникум хорошо распыляется, убирает свежий жир моментально, со старыми пятнами также справляется полностью, но в два подхода. При таком сильном составе очевидно, что продукт обладает очень резким запахом, поэтому не пренебрегайте мерами предосторожности и защитными средствами.

Synergetic для плит

Чистящее средство от жира и нагара на основе... пищевой соды! Она издавна славится своей способностью отмывать различные загрязнения. Помимо хорошего чистящего эффекта, Synergetic обладает и антибактериальным действием. Это значит, что он убивает патогенные микроорганизмы, которые зачастую являются еще и источником неприятного запаха. Для них жировые отложения - отличная среда для размножения. За счет этого эффекта устраняются неприятные запахи в помещении.