https://analytics.google.com/analytics/web/#/report-home/a121778924w179761925p178046011

Как укрепить иммунитет в пандемию коронавируса

Как укрепить иммунитет в пандемию коронавируса

Пандемия коронавируса, по всей видимости, отступать пока не собирается, а впереди еще и сезон гриппа. Самое время проработать план действий по укреплению иммунитета.

Не забываем — чтобы усилить защитные функции организма, нужен комплексный подход. Какие рекомендации помогут укрепить иммунитет?

Высыпаться

Недостаток сна напрямую влияет на «истощение» иммунитета. Подумайте над этим, когда в следующий раз будете долгое время лежать в постели со смартфоном в руках или смотреть по телевизору фильм. При расстройствах сна — сюда можно отнести и хроническое недосыпание — снижается выработка Т-лимфоцитов в организме. Эти клетки важны для нормального функционирования иммунного ответа на бактерии и вирусы. И они сейчас необходимы как никогда.
Старайтесь спать по 7-8 часов в сутки. Попробуйте соблюдать четкий режим — это полезно и для здоровья, и для продуктивного дня.

Бороться со стрессами

Гормон кортизол, который организм в избытке вырабатывает при стрессах и нервных перегрузках, истощает резервы организма. Ухудшается не только состояние кожи и волос, но и ослабляется иммунитет. А значит вы становитесь доступной мишенью для вирусов.
Найдите свой способ безболезненно выходить из стрессов. Это может быть что угодно — спорт, хобби, регулярные встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе. И вот как раз тут очень важно соблюдение режима дня — правильно распределяя текущие задачи, вы будете расправляться со всеми делами вовремя и без лишних нервов.
Доказано, что организм намного продуктивнее сражается со внешними стрессами, если в нем присутствует достаточное количество витамина В6. Если кажется, что «нервы на пределе», стоит задуматься о дополнительном приеме комплексных добавок. Это может быть 
Магний В6. Средства представлены в удобных, легкоусваиваемых формах: растворимый порошок и раствор. В составе четко выверенное количество магния и витамина В6, что крайне важно для полной усвояемости этих полезных веществ. Средство рекомендовано как добавка к пище при повышенной умственной активности и частых нервных перегрузках.

Чаще гулять в светлое время суток

Несмотря на то, что на улице становится все холоднее, отменять прогулки на свежем воздухе ни в коем случае нельзя. Это способствует насыщению крови кислородом, что важно для нормального функционирования всех внутренних систем, а значит и для укрепления иммунитета. Но постарайтесь перенести «оздоровительные» прогулки на светлое время суток. Все дело в важном витамине D. Уже давно доказано, что он не только участвует в регуляции белкового и углеводного обмена, но и помогает укрепить иммунитет. Вот только синтез активной формы витамина D в организме происходит исключительно на свету.
Отлично, если вы как минимум полчаса в день посвятите неспешной прогулке, пока на улице еще светло. Почему бы не сделать это в обеденный перерыв на работе?
К сожалению, не все полезные вещества в достаточном количестве мы можем получить с пищей. Это относится и к витамину D. Поэтому в целях укрепления иммунитета целесообразным становится дополнительный прием биологически активных добавок, содержащих это полезное вещество.

Заняться спортом

Врачи сходятся во мнении — регулярные физические нагрузки помогают снизить восприимчивость организма к вирусам. К тому же, на восстановление после перенесенной болезни активному человеку потребуется вдвое меньше времени, чем тому, кто не уделяет спорту должного внимания. Физкультура стимулирует кровообращение и циркуляцию полезных веществ в организме, что важно, если вы дополнительно принимаете те или иные витаминные комплексы. А еще спорт — лучший «антидепрессант».
И даже неважно, какой спорт вы предпочитаете, — подойдут любые «активности». Но сейчас обратите пристальное внимание именно на тренировки на свежем воздухе. Тут сразу несколько преимуществ — и полезный солнечный свет, и качественный спорт. К тому же, никаких рисков заразиться, посещая большие спортивные группы в фитнес-центре.
Заняться спортом — звучит легко. Но где найти «лишнюю» энергию? Зимой у многих «лимит» сил и выдержки буквально на пределе. Вашим помощником может стать 
L-карнитин. Биологически активная добавка, которая поможет обеспечить мышцы необходимой энергией для продуктивных тренировок и улучшить общую выносливость. И приятным бонусом при регулярном приеме L-карнитина станет способность этого вещества запускать процесс жиросжигания в организме. А значит тренировки будут еще эффективнее, если стоит цель не только «поправить» иммунитет, но и похудеть.

Выстроить «умный» рацион питания

Здоровый иммунитет начинается с правильного питания — это подтвердит каждый врач. В период пандемии важно до мелочей продумать рацион. Продукты, богатые полезными витаминами и минералами, помогут усилить защитные функции организма. Теперь планируем меню, ориентируясь не только на вкус еды, но и на ее пользу.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — главный «боец» с вирусами и бактериями. Это вещество сейчас должно быть первым в списке по важности. Средняя суточная норма витамина С для взрослых — около 70 мг. Осенью и зимой в меню должны присутствовать цитрусовые и свежая зелень — в них много аскорбиновой кислоты. Вещество содержится еще в цветной и квашеной капусте, брокколи, яблоках, сладком зеленом перце. И почему бы не начать заваривать полезные чаи из ягод шиповника, рябины и облепихи? В них много так необходимого сейчас витамина С.

Кажется, что в меню не хватает важной аскорбиновой кислоты? Стоит подумать о дополнительном приеме этого витамина. Чтобы средство было эффективным, лучше выбирать ту его форму, которая быстрее всасывается организмом. Например, растворимую в воде. А дополнительным источником аскорбиновой кислоты может стать 
Гиалуроновая Кислота.  Это вещество полезно для организма и само по себе — дополнительная забота о состоянии кожи, что важно, когда на улице холодный мороз и ветер, и профилактика обострения герпеса на губах.

Для поддержания крепкого иммунитета полезно есть жирную рыбу не реже 2-3 раз в неделю. Дело в том, что в ней масса полезных для организма жирных кислот, а также витаминов А и Е. Они участвуют в восстановлении поврежденных клеток организма, усиливая тем самым его иммунный ответ на негативное воздействие извне. 
Витамины А и Е, помимо жирной рыбы, содержатся в растительных маслах, орехах и овощах. И при таком меню в качестве бонуса вы получаете еще и важный для иммунитета витамин D.

Для дополнительного поступления в организм витаминов А и Е, когда кажется, что рацион питания не помогает восполнить дефицит этих полезных веществ, можно принимать комплексные добавки. 
Витамин Е также выпускается в жидкой форме и в виде капсул. В суточной дозировке содержится 9 мг полезного вещества — это перекрывает около 90% потребности организма в витамине Е.  А тем, кому будет сложно сориентироваться в приеме разных препаратов, подойдет добавка АЕ ВИТамин. Полезное средство «2 в 1» — в составе оба важных для организма вещества. Выпускается в форме сиропа и капсул.

В период пандемии не забывайте о витаминах группы В. Например, витамин В1 (тиамин) необходим для выработки энергии в клетках, а витамин В6 (пиридоксин) участвует во всех реакциях, которые происходят в нервной системе. Вещества из этой группы положительно влияют на иммунитет. Поэтому необходимо включить в меню мясо, субпродукты, свежую зелень, яйца и овощи.
Врачи в сезон простудных заболеваний рекомендуют включить в рацион еще и кисломолочные продукты — кефир, йогурты, простоквашу. Они помогают сбалансировать микрофлору в кишечнике, что тоже важно для укрепления иммунитета.

Но чему нет места в «умном» рационе на период пандемии, так это большому количеству сладких и жирных продуктов. Здесь не только риск обзавестись за зиму парой-тройкой лишних килограммов, но еще и нагрузка на организм. А сейчас у него и без того «забот» хватает.

Будьте здоровы с Любимым J